Работаем
круглосуточно

Круглый стол Мособлдумы: С 2016 года для домовладельцев могут ввести штрафы за отсутствие договора на вывоз мусора

В Мособлдуме 10 декабря состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждалась организация по сбору, вывозу и утилизации мусора на территории Подмосковья. Данная тема – одна из самых актуальных для Московской области: притом, что регион занимает 0,27% территории России, здесь размещается 20% твёрдых коммунальных отходов ТКО страны.

Как рассказал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Владимир Дупак, одной из основных на сегодня проблем является то, что домовладельцы не несут ответственности за отсутствие договора с компаниями, занимающимися вывозом и утилизацией мусора. В прошлом году был принят региональный закон «О благоустройстве», в котором соответствующие нормы касаются только многоквартирных домов, а собственник дома может заключать договор на вывоз мусора по собственному усмотрению. В результате, по статистике, только около 15% домовладельцев заключили подобные договоры.

По мнению Владимира Дупака, «с учётом того, что частных домов, дач на территории Московской области очень много, эту норму нужно сделать обязательной, и штрафы за отсутствие такого договора должны быть прописаны законодательно».

Изменения уже готовятся к внесению в региональное законодательство, и после всех необходимых юридико-технических согласований соответствующий законопроект может быть внесён на рассмотрение Мособлдумы до конца текущего года. По словам замминистра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Алексея Беловодова, штрафы для собственников жилья за отсутствие договоров с компаниями по вывозу и утилизации мусора могут составить от 5 до 10 тысяч рублей. В работе круглого стола приняли участие представители: министерства ЖКХ Московской области, министерства экологии и природопользования Московской области, Госадмтехнадзора Московской области, Общественной палаты Московской области, организаций коммунального комплекса, муниципальных образований, общественных организаций, экспертного сообщества региона.

Другие новости

Объявление о приеме отчета по форме №2-ТП (Отходы)

Приказом Росстата от 10.08.2017 № 529 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления» вводится измененная годовая форма федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления» с указаниями по ее заполнению, […]

18 Дек 2017

Подробнее

Производителям, не уплатившим экологический сбор, придется платить дважды

Минприроды России предлагает усилить административную ответственность за нарушение требований законодательства в области обращения с отходами. Разработан законопроект, направленный на дифференциацию составов административных правонарушений в сфере обращения с отходами производства и потребления. Об этом сообщила начальник отдела регулирования в области обращения с отходами, ликвидации накопленного экологического ущерба и охраны почв профильного департамента Минприроды России Татьяна Хавронина […]

18 Дек 2017

Подробнее

WASMA 2014

28 – 30 октября 2014 года в КВЦ «Сокольники» прошла 11-я Международная ежегодная выставка оборудования и технологий для водоочистки..

27 Окт 2017

Подробнее
Выезд в течение одного часа

Оставьте телефон и мы сразу перезвоним

Код подтверждения Обновить код подтверждения